您当前的位置: 首页> 政民互动> 信件详情
举报定远县某中学违规办学。
来信人:普** |来信时间:2019-02-16 15:30:18 |处理情况: 已回复 |问题类别: 举报投诉 |浏览: 811

我家孩子因为在定远一所中学上学,作业负担太重,于2019年1月份随同几名同学一起到城北水库投湖自尽,被我们家长及时找到劝止,避免了悲剧发生,如果该本学期继续违规办学,不能及时给学生减负,造成安全事故,我们绝不会放过相关人员,将举报维权到底!!!!!!

回复时间:2019-02-25 09:58:36回复单位:定远县教体局回复

据调查,该校能够按照省颁课程标准开齐开足课程;部分家长提出:孩子放学早,家长下班晚,学生学习管理方面存在问题,该校为解决家长实际困难,进一步增强教育服务意识,根据教育部办公厅教基一厅【2017】2号《关于做好中小学课后服务活动的指导意见》和皖教基【2018】22号《关于进一步做好中小学生课后服务工作的通知》和滁州市、定远县教体局相关文件要求,本着家长和学生自愿的原则,开展有针对性的课前课后服务活动(包括早间和下午放学后)。

该校充分利用管理、人员、场地、资源等优势,积极作为,主动承担起学生课后服务责任,做好课后服务工作,在教学、体育、艺术等方面取得可喜成绩,该校先后被评为滁州市科技教育优秀学校、定远县科技创新特色学校、定远县足球特色学校,定远县首届中小学文明校园等。